HOME

attività pregressa

UNILIT sede  di  FOSSOMBRONE  A.A. 2006-07

Vademecum

 

Docenti

Attività culturale
/Associativa

Gita Puglia Basilicata

 

AA 2006 - 07

AA 2007 - 08

AA 2008 - 09

AA 2009 - 10

AA 2010 - 11

 

 

CALENDARIO / PROGRAMMA DEI CORSI

Anno Accademico 2006-2007

 

Le lezioni si terranno dal 16 Novembre 2006 al 10 Maggio 2007
presso la Sala consiliare della Comunità Montana del Metauro - Via Roma, 3
 

Orario Settimanale:  Martedì e Giovedì  dalle ore 16 alle ore 18

 

 

 

Gite culturali ed incontri associativi

INCONTRI CONVIVIALI

VIAGGI CULTURALI

Nel corso dell’Anno Accademico saranno organizzate viaggi d’istruzione in città d’arte o nelle sedi di importanti mostre. Sono previsti, inoltre, incontri ricreativi (nel periodo di carnevale) e conviviali (festività di fine anno solare e per la chiusura dell’anno accademico. I programmi saranno tempestivamente comunicato.

 

 

NOVEMBRE

2006

 

 

 

 

Giovedì 16

16-18

Prof. Sergio Pretelli

Inaugurazione anno accademico

Martedì 21

16-18

Avv. Adriano Conti

Diritto

Giovedì 23

16-18

Prof. Paolo Montanari

Il cinema secondo Alfred Hitchcock

Martedì 28

16-17

Dott. Patrizio Peruzzini

Chirurgia

Martedì 28

17-18

Prof. Giampaolo Baldelli

Geologia

Giovedì 30

16-17

Dott. Patrizio Peruzzini

Chirurgia

Giovedì 30

17-18

Sig. Mariella Conti

Antico Testamento tra Fede e Storia

 

DICEMBRE

2006

 

 

 

 

Martedì 5

16-17

Sig. Mariella Conti

Antico Testamento tra Fede e Storia

Martedì 5

17-18

Prof. Giampaolo Baldelli

Geologia

Giovedì 7

16-17

Sig. Attilio Paci

Storia della fotografia / Immagini d’epoca

Giovedì 7

17-18

Maestro Emilio Pierucci

Luoghi Toponomi Patroni

Martedì 12

16-17

Sig. Mariella Conti

Antico Testamento tra Fede e Storia

Martedì 12

17-18

Prof. Giampaolo Baldelli

Geologia

Giovedì 14

16-17

Sig. Attilio Paci

Storia della fotografia / Immagini d’epoca

Giovedì 14

17-18

Sig. Mariella Conti

Antico Testamento tra Fede e Storia

Martedì 19

 

 

Vacanze di Natale

 

GENNAIO 2007

 

 

 

 

Giovedì 11

16-17

Prof. Augusto Biagiotti

Inglese

Giovedì 11

17-18

Dott. Gabriele Possanzini

Medicina Generale

Martedì 16

16-17

Prof. Dino Rossi

Propedeutica all’ascolto della musica classica

Martedì 16

17-18

Sig. Sergio Cappiello

La storia del fotogiornalismo (Press. Cameras)

Giovedì 18

16-17

Prof. Augusto Biagiotti

Inglese

Giovedì 18

17-18

Dott. Gabriele Possanzini

Medicina Generale

Martedì 23

16-17

Prof. Dino Rossi

Propedeutica all’ascolto della musica classica

Martedì 23

17-18

Sig, Sergio Cappiello

La storia del fotogiornalismo (Press. Cameras)

Giovedi 25

16-17

Prof. Augusto Biagiotti

Inglese

Giovedi 25

17-18

Dott. Gabriele Possanzini

Medicina Generale

Martedì 30

16-17

Prof. Dino Rossi

Propedeutica all’ ascolto della musica classica

Martedì 30

17-18

Prof. Marielda Pedinotti

Leggendo l’Odissea

 

FEBBRAIO

2007

 

 

 

 

Giovedì 1

16-17

Prof. Augusto Biagiotti

Inglese

Giovedì 1

17-18

Dott. Gabriele Possanzini

Medicina Generale

.Martedì 6

16-17

Prof. Dino Rossi

Propedeutica all’ascolto della musica classica

Martedì 6

17-18

Prof. Giancarlo Gori

Novità epigrafiche da Forum Semproni

Giovedì 8

16-17

Prof. Augusto Biagiotti

Inglese

Giovedì 8

17-18

Prof. Giancarlo Gori

Novità epigrafiche da Forum Semproni

Martedì 13

 

 

Vacanze di Carnevale

MARZO

 

 

 

Giovedì 1

16-17

Prof. Augusto Biagiotti

Inglese

Giovedì 1

17-18

Prof. Marielda Pedinotti

Leggendo l’Odissea

Martedì 6

16-17

Prof. Monique Cerboni Baiardi

Cultura Francese

Martedì 6

17-18

Prof. Maria Luisa Argalia

Grafologia

Giovedì 8

16-17

Prof. Elke Werner Lehmann

Biologia e Psicanalisi

Giovedì 8

17-18

Prof. Marielda Pedinotti

Leggendo l’Odissea

Martedì 13

16-17

Prof. Monique Cerboni Baiardi

Cultura Francese

Martedì 13

17-18

Prof. Maria Luisa Argalia

Grafologia

Giovedì 15

16-17

Prof. Ester Giomaro

Storia dell’Arte

Giovedì 15

17-18

Prof. Renzo Savelli

Il contributo di Fossombrone al Risorgimento Italiano

Martedì 20

16-17

Prof. Monique Cerboni Baiardi

Cultura Francese

Martedì 20

17-18

Prof. Maria Luisa Argalia

Grafologia

Giovedì 22

16-17

Prof. Ester Giomaro

Storia dell’Arte

Giovedì 22

17-18

Maestro Emilio Pierucci

Luoghi Toponimi Patroni

Martedì 27

16-17

Prof. Monique Cerboni Baiardi

Cultura Francese

Martedì 27

17-18

Prof. Maria Luisa Argalia

Grafologia

Giovedì 29

16-17

Prof. Ester Giomaro

Storia dell’Arte

Giovedì 29

17-18

Prof. Renzo Savelli

Argomenti di storia forsempronese

Martedì 03

 

Vacanze di Pasqua

 

APRILE

 

 

 

Giovedì 12

16-17

Prof. Ester Giomaro

Storia dell’Arte

Giovedì 12

17-18

Prof. Aroldo Roberti

La comunicazione verbale e non verbale

Martedì 17

16-17

Gen. Aldebrando Bucchi

Fossombrone dal 1860 al 1940

Martedì 17

17-18

Prof. Aroldo Roberti

La comunicazione verbale e non verbale

Giovedì 19

16-17

Sig. Marco Grottoli

Adele Rondini “Poesie dialettali”

Giovedì 19

17-18

Dott. Luciano Francini

Medicina

Martedì 24

16-17

Dott. Rossana Rossi

La personalità: le sue strutture

Martedì 24

17-18

Prof. Aroldo Roberti

La comunicazione verbale e non verbale

Giovedì 26

16-17

Gen. Aldebrando Bucchi

Fossombrone dal 1860 al 1940

Giovedì 26

17-18

Dott. Luciano Francini

Medicina

Sabato 28

16

Prevista da confermare

Manifestazione, aperta al pubblico, nella chiesa di San Filippo in seno alla: “Commemorazione nel 1° anniversario della morte di ADELE RONDINI”

 

MAGGIO

2007

 

 

 

 

Giovedì 3

16-18

Prof. Oscar Mei

Archeologia

Martedì 8

16-18

Prof. Alberto Berardi

“Il Profeta e Castellani”

Giovedì 10

16-18

Prof. Oscar Mei

Archeologia

Martedì 15

 

Prevista da confermare

Per la chiusura dell’Anno Accademico 2006-2007  Gita Culturale.

INIZIO