SELEZIONE PREMIO ACCADEMIA

N.B. per il documento originale si clicci sul seguente link:
http://www.premioaccademia.it/selezione_premio_accademia.html
 

 

Premio
Accademia
small print
per la
Grafica
d'Arte

Il giorno 22 gennaio 2014 alle ore 14.00 presso i locali del laboratorio di Grafica d’Arte della Scuola di Grafica dell’Accademia di Belle Arti di Urbino si riunisce la giuria del I Edizione del "Premio Accademia Small Print per la Grafica d’Arte" composta da Sebastiano Guerrera (Direttore dell’Accademia di Belle Arti di Urbino), Gastone Mosci (già Università "Carlo Bo" di Urbino), Diego Galizzi (Conservatore del Museo "Le Cappuccine" di Bagnacavallo - Repertorio degli Incisori Italiani), Alfredo Bartolomeoli (già Scuola del Libro di Urbino; artista), Nazarena Bompadre (artista), Riccardo Tonti (Accademia di Belle Arti di Catanzaro; segretario); assenti giustificati che hanno espresso la propria votazione via email Ezio Zerbato (SCMpress, Vicenza) e Ivan Pengo (Il Foglio, Milano). 

La giuria constata che le opere giunte alla Segreteria del Premio sono in totale 113, inviate da 96 autori, provenienti da tutte le Accademie di Belle Arti d’Italia. La giuria, tenendo conto anche dei giudizi espressi per via telematica dai colleghi, dopo una prima valutazione delle opere presentate, procede alla selezione delle opere finaliste, che risultano essere 45.
Gli studenti selezionati per la mostra che si terrà nella tarda primavera a Urbino e che rientreranno nella pubblicazione del catalogo sono dunque:

ARTISTI SELEZIONATI

 

Nome

Cognome

Istituto

pag.cat.

Federico

Ambrosio

Accademia Di Belle Arti di Urbino

39

Andrei

Barcau

Accademia Di Belle Arti di Bologna

51

Riccardo

Bucella

Accademia Di Belle Arti di Urbino

35

Giovanni

Colaneri

Accademia Di Belle Arti di Firenze

46

Stefania

Cordone

Accademia Di Belle Arti di Palermo

57

Gabriele

Cosimo Pisano

Accademia Di Belle Arti di Palermo

23

Francesco

D’Amore

Accademia Di Belle Arti di Napoli

24

Laura

Della Piana

Accademia Di Belle Arti di Torino

36

Riccardo

Di Stefano

Accademia Di Belle Arti di Torino

56

Alessandra

Donnarumma

Accademia Di Belle Arti di Napoli

45

Laura

Fonsa

Accademia Di Belle Arti di Urbino

19

Eric

Gerini

Accademia Di Belle Arti di Venezia

37

Francesco

Giordano

Accademia Di Belle Arti di Napoli

54

Alessio

Guarda

Accademia Di Belle Arti di Venezia

42

Fulvio

Ioan

Accademia Di Belle Arti di Genova

58

Vincenzo

Licata

Accademia Di Belle Arti di Palermo

25

Liyang

Liu

Accademia Di Belle Arti di Milano

48

Giulio

Manglaviti

Accademia Di Belle Arti di Reggio Calabria

29

Irene

Marinello

Accademia Di Belle Arti di Venezia

41

Silvia

Martino

Accademia Di Belle Arti di Palermo

61

Andrea

Matarazzo

Accademia Di Belle Arti di Napoli

21

Leila

Mirzakahani

Accademia Di Belle Arti di Roma

28-44

Carmine Maurizio

Muolo

Accademia Di Belle Arti di Bari

30

Prasad

Nikumbh

Sirj.j. SchoolofArt - Mumbai . India

27

Michela

Palmieri

Accademia Di Belle Arti di Bari

43

Nicholas

Perra

Accademia Di Belle Arti di Bologna

47

Vincenzo

Pisano

Accademia Di Belle Arti di Palermo

33-59

Jiamin

QI

Accademia Di Belle Arti di Bologna

50

Marco

Riente

Accademia Di Belle Arti di Venezia

31

Benedetta

Socal

Accademia Di Belle Arti di Venezia

17

Tommaso

Squaiera

Accademia Di Belle Arti di Venezia

32

Danilo

Stojanovic

Accademia Di Belle Arti di Venezia

49

Virginia

Tarallo

Accademia Di Belle Arti di Napoli

20

Carla

Tommaino

Accademia Di Belle Arti di Catanzaro

36

Denise

Toson

Accademia Di Belle Arti di Venezia

52

Swapnesh

Vaigankar

Sirj.j. SchoolofArt - Mumbai . India

22-26

Cristiano

Vettore

Accademia Di Belle Arti di Venezia

18-55

Andrea

Zallot

Accademia Di Belle Arti di Venezia

40

Martina

Zandonella Necca

Accademia Di Belle Arti di Milano

53-60

Elsa

Zaupa

Accademia Di Belle Arti di Venezia

34