HOME

UNILIT  sede di URBINO A.A. 2018 - 19

Vademecum

AA 2017- 18 

Inizio pagina

Docenti

 

Solo sede di Urbino:

AA 2018 - 19

AA 2017 - 18

AA 2016 - 17

AA 2015 - 16

AA 2014 - 15

AA 2013 - 14

AA 2012 - 13

AA 2011 - 12

Urbino e altre Sedi

AA 2010 - 11

AA 2009 - 10

AA 2008 - 09

AA 2007 - 08

AA 2006 - 07

 

Lezioni documentate:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina
Dicembre
Gennaio
Febbraio
Marzo
Aprile
Maggio
Docenti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina
Dicembre
Gennaio
Febbraio
Marzo
Aprile
Maggio
Docenti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina
Dicembre
Gennaio
Febbraio
Marzo
Aprile
Maggio
Docenti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina
Dicembre
Gennaio
Febbraio
Marzo
Aprile
Maggio
Docenti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina
Dicembre
Gennaio
Febbraio
Marzo
Aprile
Maggio
Docenti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina
Dicembre
Gennaio
Febbraio
Marzo
Aprile
Maggio
Docenti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina
Dicembre
Gennaio
Febbraio
Marzo
Aprile
Maggio
Docenti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina
Dicembre
Gennaio
Febbraio
Marzo
Aprile
Maggio
Docenti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina
Dicembre
Gennaio
Febbraio
Marzo
Aprile
Maggio
Docenti

 

CALENDARIO / PROGRAMMA DEI CORSI

Anno Accademico 2018-2019

 

Le lezioni si terranno presso il Circolo ACLI - Piazza Rinascimento, 2

 

Orario Settimanale:  Mercoledì e Venerdì – ore 16,30 / 18,00

(N.B. L'ora di inizio verrà di seguito indicata qualora differisca dalla 16:30)

(N.B. Le voci sottolineate sono link che cliccati forniscono maggiori particolari)

 

OTTOBRE 2018

Sabato 20 ottobre 2018

ore 17.00

Inaugurazione Anno Accademico 2018-19

Pesaro - Teatro Rossini
Concerto “Un tango per Rossini”

NOVEMBRE 2018

Mercoledì 7 novembre 2018

Ore 16,30-17,30
Saluto dei coordinatori e presentazione del programma 2018-19

Ore 17,30-18,30
Presidente del Consiglio Regionale delle Marche
Antonio Mastrovincenzo
I quaderni del Consiglio Regionale e la Antologia
“Poeti neodialettali marchigiani” 2018
Intervengono: Fabio M. Serpilli, Jacopo Curi, Maurizio Toccaceli, Germana Duca, Adriano Calavalle, Gastone Mosci

Venerdì 9 novembre 2018

Ore 16,30-17,30
Gianluigi Storti
Migrazioni

Ore 17,30-18,30
Gianluigi Storti
Accoglienza e integrazione

Mercoledì 14 novembre 2018

Ore 16,30-17,30
Pietro Benedetti
Lezione di Medicina

Ore 17,30-18,30
Pietro Benedetti
Casi particolari e casi personali

Venerdì 16 novembre 2018

Ore 16,30-17,30
Paola Belpassi
Storie del Ducato di Urbino

Ore 17,30-18,30
Sergio Pretelli
Il ducato di Urbino e l’Oriente

Mercoledì 21 novembre 2018

Ore 16,30-17,30
Maria Lenti
Per le vie di Urbino

Ore 17,30-18,30
Maria Lenti
Palazzi, Chiese, particolarità

Venerdì 23 novembre 2018

Ore 16,30-17,30
Michele Betti
Urbino ipogea

Ore 17,30-18,30
Michele Betti
Attività dell’Ateneo “Carlo Bo” in Macedonia

Mercoledì 28 novembre 2018

Ore 16,30-17,30
Massimo Volponi
Medicina

Ore 17,30-18,30
Massimo Volponi
Domande e dibattito

Venerdì 30 novembre 2018

Ore 16,30-17,30
Fulvio Palma
Karimojong: una tribù nomade ai confini della storia

Ore 17,30-18,30
Jocelyne Naapala
Karimojong: una tribù nomade ai confini della storia
immagini e testimonianze

DICEMBRE 2018

Mercoledì 5 dicembre 2018

Ore 16,30-17,30
Gastone Mosci
Poesia neo dialettale:
“Alla riscoperta del dialetto urbinate”

Ore 17,30-18,30
Germana Duca
Letture e Commenti

Venerdì 7 dicembre 2018

Ore 16,30-17,30
Roberto Budassi
Cinquecentenario di Raffaello

Ore 17,30-18,30
Roberto Budassi
La Muta

Mercoledì 12 dicembre 2018

Ore 16,30-17,30
Paola Belpassi
Storie del Ducato di Urbino

Ore 17,30-18,30
Sergio Pretelli
La devoluzione alla Santa Sede

Venerdì 14 dicembre 2018

Ore 16,30-17,30
Tino Sacchi
Vedute del mondo

Ore 17,30-18,30
Tino Sacchi
Filmati e colloqui

Mercoledì 19 dicembre 2018

Ore 16,30-17,30
Duccio Marchi
Canti di Natale

Ore 17,30-18,30
Oliviero Luslini
Recital tradizioni natalizie e brindisi augurali

VACANZE DI NATALE DAL 20 DICEMBRE 2018 AL 8 GENNAIO 2019

GENNAIO 2019

Mercoledì 9 gennaio 2019

Ore 16,30-17,30
Massimo Volponi
Medicina

Ore 17,30-18,30
Massimo Volponi
Casi specifici a domanda

Venerdì 11 gennaio 2019

Ore 16,30-17,30
Giovanni Volponi
I giardini pensili del palazzo ducale

Ore 17,30-18,30
Giovanni Volponi
Foto, immagini e documentazione

Mercoledì 16 gennaio 2019

Ore 16,30-17,30
Maria L. Moscati
Il parco delle rimembranze

Ore 17,30-18,30
Maria L. Moscati
Immagini e storia

Venerdì 18 gennaio 2019

Ore 16,30-17,30
Alfredo Sparaventi
La Banca del territorio

Ore 17,30-18,30
Alfredo Sparaventi
Discussione con il pubblico

Mercoledì 23 gennaio 2019

Ore 16,30-17,30
Carlo Inzerillo
Viaggi nel mondo

Ore 17,30-18,30
Carlo Inzerillo
L’India dei Templi

Venerdì 25 gennaio 2019

Ore 16,30-17,30
Sergio Pretelli
Il trentennale dell'Unilit

Ore 17,30-18,30
Sergio Pretelli
I personaggi che hanno onorato l'Unilit

Mercoledì 30 gennaio 2019

Ore 16,30-17,30
Jonathan Pierini
L'ISIA

Ore 17.30-18,30
Jonathan Pierini
Visita all'Istituto

FEBBRAIO 2019

Venerdì 1 febbraio 2019

Ore 16,30-17,30
Carlo Inzerillo
La Vienna degli Strauss

Ore 17,30-18,30
Carlo Inzerillo
Immagini e brani musicali

Mercoledì 6 febbraio 2019

Ore 16,30-17,30
Fulvio Palma
Urbino sparita: le immagini raccontano

Ore 17,30-18,30
Fulvio Palma
Foto e documentazione

Venerdì 8 febbraio 2019

Ore 16,30-17,30
Attilio Fini
Le feste tradizionali

Ore 17,30-18,30
Attilio Fini
La festa dell'Aquilone

Mercoledì 13 febbraio 2019

Ore 16,30-17,30
Francesca Crespini
La festa del Duca

Ore 17,30-18,30
Francesca Crespini
Le fatiche dell'organizzazione

Venerdì 15 febbraio 2019

Ore 16,30-17,30
Giuseppe Cucco
Il restauro dello Stendardo del Tiziano

Ore 17,30-18,30
Giuseppe Cucco
Documentazione fotografica

Mercoledì 20 febbraio 2019

Ore 16,30-17,30
Mauro Franci
Il Festival di Musica Antica

Ore 17,30-18,30
Mauro Franci
Organizzazione e manifestazioni

Venerdì 22 febbraio 2019

Ore 16,30-17,30
Alberto Ceccarini
Letteratura italiana

Ore 17,30-18,30
Alberto Ceccarini
I poeti marchigiani

Mercoledì 27 febbraio 2019

Ore 16,30-17,30
Gianfranca Ruggeri
Grafologia

Ore 17,30-18,30
Gianfranca Ruggeri
L'Istituto Moretti di Urbino: i convegni nazionali

MARZO 2019

Venerdì 1 Lezione spostata a domenica 3

Domenica 3 marzo 2019

Ore 11-13
Silvia Bernardi
Il palazzo ducale di Urbino
Silvia Bernardi
I sotterranei
raduno davanti Palazzo Ducale

Mercoledì 6 marzo 2019

Ore 16,30-17,30
Francesco Marcheggiani
Osservazioni astronomiche

Ore 17,30-18,30
Francesco Marcheggiani
Le osservazioni del Cea

Venerdì 8 marzo 2019

Ore 16,30-17,30
Gastone Mosci
Poesia neodialettale

Ore 17,30-18,30
Michele Bonatti
Poeta fra Urbino e il Monte Nerone

Mercoledì 13 marzo 2019

Ore 16,30-17,30
Giorgio Nonni
“De Tuberis” di Alfonso Ceccarelli

Ore 17,30-18,30
Giorgio Nonni
Il tartufo nella tradizione locale

Venerdì 15 marzo 2019

Ore 16,30-17,30
Roberto Mazzoli
“Siamo qui, siamo vivi”

Ore 17,30-18,30
Roberto Mazzoli
Solidarietà locali agli ebrei perseguitati

Mercoledì 20 marzo 2019

Ore 16,30-17,30
Maria L. Moscati
Ebrei e cattolici in Urbino

Ore 17,30-18,30
Maria L. Moscati
La Chiesa di Loreto

Venerdì 22 marzo 2019

Ore 16,30-17,30
Piero Paolucci
Storie di Urbino

Ore 17,30-18,30
Piero Paolucci
Immagini
Raduno in piazza della Repubblica ore 16,30

Mercoledì 27 marzo 2019

Ore 16,30-17,30
Anna Fucili
Palazzo Viviani

Ore 17,30-18,30
Anna Fucili
L’Accademia Raffaello
Raduno in piazza della Repubblica ore 16,20

Venerdì 29 marzo 2019

Ore 16,30-17,30
Giovanni Volponi
L'organo di S. Andrea Avellino

Ore 17,30-18,30
Giovanni Volponi
Visita alla chiesa
Raduno in piazza ore 16,20

APRILE 2019

Mercoledì 3 aprile 2019

Ore 16,30-17,30
Tino Sacchi
L’Oriente

Ore 17,30-18,30
Tino Sacchi
Filmati

Venerdì 5 aprile 2019

Ore 16,30-17,30
Sara Bartolucci
Il crocifisso di Santa Caterina di Urbino

Ore 17,30-18,30
Sara Bartolucci
Visita al Monastero di Santa Caterina per il crocifisso restaurato

Mercoledì 10 aprile 2019

Ore 16,30-17,30
Roberto Budassi
Storia dell’arte

Ore 17,30-18,30
Roberto Budassi
Il cinquecentenario di Raffaello

Venerdì 12 aprile 2019

Ore 16,30-17,30
Gastone Mosci
Poesia dialettale

Ore 17,30-18,30
Ambra Dominici
I luoghi della mia poesia

VACANZE DI PASQUA DAL 13 AL 23 APRILE 2019

Mercoledì 24 aprile 2019

Ore 10,30-17,30
Salvatore Famiano
Dermatologia

Ore 17,30-18,30
Salvatore Famiano
Colloquio con i presenti

Venerdì 26 aprile 2019

Ore 11-13
Visita al Museo San Francesco di Mercatello sul Metauro euro 3,00
Guida don Fabio Bricca
Momento conviviale, gastronomia locale
Raduno ore 10 piazzetta del mercatino di Mondolce

MAGGIO 2019

Venerdì 3 maggio 2019

Ore 16,30-17,30
Gastone Mosci
Poesia neo dialettale

Ore 17,30-18,30
Rosanna Gambarara
La poesia delle cose e del sogno

Mercoledì 8 maggio 2019

Ore 11–13
Visita alla Domus del Mito di Sant'Angelo in Vado euro 3
Guida
Momento conviviale
Raduno ore 10 piazzetta del mercatino di Mondolce

Venerdì 10 maggio 2019

Ore 16,30-18,30
Daniela Battisti
Concerto di chiusura Anno Accademico
"Soundtrack: compositori italiani di musiche da film raccontati con voce e arpa"

 

 

DOCENTI:

 

Bajardi Monique
Battisti Daniela
Belpassi Paola
Benedetti Pietro
Bernardi Silvia
Bartolucci Sara
Betti Michele
Bonatti Michele
Budassi Roberto
Calavalle Alberto
Calavalle Adriano
Ceccarelli Luciano
Ceccarini Alberto
Crespini Francesca
Cucco Giuseppe
Cuppini Silvia
Dominici Ambra
 
Duca Germana
Famiano Salvatore

Fini Attilio
Franci Mauro
Fucili Anna
Gambarara Rosanna
Gianotti Michele
Inzerillo Carlo
Lenti Maria
Luslini Oliviero
Marchegiani Francesco
Marchi Duccio
Mazzoli Roberto
Moscati M. Luisa
Mosci Gastone
Naapala Jocelyne
Nicoletti Nicoletto
 

Nonni Giorgio
Palma Fulvio

Paolucci Piero
Pierini Jonathan
Pretelli Sergio
Righi Francesco
Rossini Laura
Rossi Raimondo
Ruggeri Gianfranca
Sacchi Tino
Serpilli Fabio
Sirotti Massimiliano
Sparaventi Alfredo
Storti Gianluigi
Volponi Giovanni
Volponi Massimo