HOME

UNILIT    sede di   URBINO   

A.A. 2017 - 18

Sede di Urbino 

AA 2017- 18 

 

Calend./Programma

Docenti

 

     Leggere la Poesia:

Germana Duca Ruggeri

Maria Grazia Maiorino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

CALENDARIO / PROGRAMMA DEI CORSI

Anno Accademico 2017-2018

 

Le lezioni si terranno presso il Circolo ACLI - Piazza Rinascimento, 2

 

Orario Settimanale:  Mercoledì e Venerdì – ore 16,30 / 18,00

(N.B. L'ora di inizio verrà di seguito indicata qualora differisca dalla 16:30)

(N.B. Le voci sottolineate sono link che cliccati forniscono maggiori particolari)

 

OTTOBRE 2017

Venerdì 20 ott  h 17.00

Inaugurazione A. A. Unilit provinciale.
Auditorium Palazzo Montani Antaldi, Piazza Antaldi 2, Pesaro
DARIO FABBRI, “L’Italia e la geopolitica del Mediterraneo”
 

NOVEMBRE 2017

Mercoledì 8 nov

Nicoletto Nicoletti, Sergio Pretelli:  saluto inaugurale
Enogastronomi Rolando Ramoscelli, Antinisco Nené Rossi: Tradizioni e Novità della cucina urbinate

Venerdì 10 nov

Gastone Mosci, Maria Grazia Maiorino:

Germana Duca, Orlo invisibile, Lecce 2017

Mercoledì 15 nov

Paola Belpassi, Sergio Pretelli: Storie del Ducato

Venerdì 17 nov

Luigi Storti: Tra ospitalità ed accoglienza. Rifugiati e profughi.

Mercoledì 22 nov

Pietro Benedetti:  Lezione di Medicina

Venerdì 24 nov

Maria Lenti: Ai piedi del faro, La vita felice ed. 2016

Mercoledì 29 nov

Massimo Volponi: Lezione di Medicina

 

DICEMBRE 2017

Venerdì 1 dic

Paola Belpassi, Sergio Pretelli: Storie del Ducato

Mercoledì 6 dic

Massimo Volponi: Lezione di Medicina

Mercoledì 13 dic

Gastone Mosci, Germana Duca, Raimondo Rossi
Maria Grazia Maiorino, La pietra salvata, a cura di Anna De Simone, Il lavoro Editoriale 2016; M.G. Maiorino, L’Angelo di Piero; Marisa Zoni, Analisi di un’estate 1978, in  ”Prima del Vischio” n° 29 di R. Rossi, Urbania 2017

Venerdì 15 dic

Tino Sacchi: Visioni di oriente

Mercoledì 20 dic

Duccio Marchi: Canti del territorio e Auguri di Natale

 

VACANZE DI NATALE
DAL 21 DICEMBRE 2017 AL 10 GENNAIO 2018

GENNAIO 2018

Mercoledì 10 gen

Giuseppe Cucco: La chiesa del Corpus Domini e il suo archivio

Venerdì 12 gen

Giovanni Volponi: Dal teatro dei Pascolini del Palazzo ducale al Cinema ducale

Mercoledì 17 gen

Gastone Mosci, Germana Duca, Alberto Calavalle:
Iaia Lorenzoni, Da voce a voce, Nuova Montaccini, Pesaro 2017

Venerdì 19 gen

Giovanni Volponi: I doni degli Albani alla Compagnia di San Giuseppe

Mercoledì 24 gen

Sparaventi Alfredo: La banca territoriale oggi

Venerdì 26 gen

Anna Fucili: Storia dell’Arte locale

Mercoledì 31 gen

Palma Fulvio: Modalità di percezione tra salute e malattia

FEBBRAIO 2018

Venerdì 2 feb

Paola Belpassi, Sergio Pretelli: Storie del Ducato

Mercoledì 7 feb

G.S.U Michele Betti, Enrico Maria Sacchi: Urbino sotterranea

Venerdì 9 feb

Enrico Maria Guidi: Urbino nella Letteratura italiana da Dante a D’Annunzio

Mercoledì 14 feb

Roberto Budassi: Storia dell’Arte

Venerdì 16 feb

Gianfranca Ruggeri: Erboristeria

Mercoledì 21 feb

Fulvio Palma: Il linguaggio della fotografia

Venerdì 23 feb

Gastone Mosci, Germana Duca, Silvia Cuppini:
Rosanna Gambarara, Hysterion Proteron, Roma 2016

Mercoledì 28 feb

lezione spostata a Domenica 4 Marzo: visita al Palazzo ducale

MARZO 2018

Venerdì 2 mar

Roberto Budassi: Storia dell’Arte

Domenica 4 mar

Silvia Bernardi: Ore 10,30  Visita al Palazzo ducale, raduno ingresso palazzo ducale

Mercoledì 7 mar

Maria Luisa Moscati: Donne ebree impegnate nella politica e nella società

Venerdì 9 mar

Carlo Inzerillo: Le sonate per clavicembalo di Domenico Scarlatti

Mercoledì 14 mar

Francesco Marcheggiani:  Il CEA delle Vigne

Venerdì 16 mar

Mosconi Vincenzo: L’Archivio di San Francesco di Urbino, raduno in Piazza delle erbe

Mercoledì 21 mar

Gastone Mosci, Germana Duca, Alberto Calavalle, Marina Agnoli:
Ricordo dello scrittore Mario Agnoli (1924-2017). La trilogia della riconquista(Fuga 2012, La croda rossa 2014, L’ombrellone 2017), Giraldi Ed.

Venerdì 23 mar

Carlo Inzerillo: Il Rajasthan e i suoi colori

Mercoledì 28 mar

Tino Sacchi: Visioni d’oriente

VACANZE DI PASQUA
DA GIOVEDI 29 MARZO A GIOVEDI 5 APRILE

APRILE 2018

Venerdì 6 apr

Paolucci Piero: Meteorologia urbinate, raduno in piazza

Mercoledì 11 apr

Francesco Righi: Il Gotico fiorito della Chiesa di San Giovanni, raduno in piazza

Venerdì 13 apr

Monique Baiardi: Letteratura francese

Mercoledì 18 apr

Raimondo Rossi: Visita al Museo della ceramica di Urbania, raduno a URBANIA nel piazzale del mercatino, Ore10:30

Venerdì 20 apr

Maria Luisa Moscati: L’ebreo, don Milani

Venerdì 27 apr

Salvatore Famiano: Cura della pelle

MAGGIO 2018

Mercoledì 2 mag

Sara Bartolucci: Il Barocci ritrovato

Venerdì 4 mag

Gastone Mosci, Roberto Budassi: Centenario della Nascita di Carlo Ceci. Mostra delle Carte di Carlo Ceci

Mercoledì 9 mag

Sante Fini: Visita al Castello Brancaleoni di Piobbico, Ore 10:00 raduno nel piazzale del mercatino

Venerdì 11 mag

Daniela Battisti:  Galleria CAsBA – video perle musicali per 2 voci e orchestra elettronica, con la collaborazione del compositore Claudio Caracci

DOCENTI:

Bajardi Monique, Battisti Daniela, Belpassi Paola, Benedetti Pietro, Bernardi Silvia, Bartolucci Sara, Budassi Roberto, Calavalle Alberto, Caracci Claudio, Ceccarelli Luciano, Cucco Giuseppe, Cuppini Silvia, Duca Germana, Famiano Salvatore, Fucili Anna, Gianotti Michele, Inzerillo Carlo, Lenti Maria, Maiorino Maria Grazia, Marchegiani Francesco, Marchi Duccio, Moscati M. Luisa, Mosci Gastone, Mosconi Vincenzo, Nicoletti Nicoletto, Palma Fulvio, Paolucci Piero, Pretelli Sergio, Ramoscelli Rolando, Righi Francesco, Rossini Laura, Rossi Antinisco, Rossi Raimondo, Ruggeri Gianfranca, Sacchi Tino, Sparaventi Alfredo, Storti Gianluigi, Volponi Giovanni, Volponi Massimo.