HOME

UNILIT  sede di URBINO A.A. 2016- 17

Vademecum

AA 2016- 17

Inizio Pagina

Docenti

 

Solo sede di Urbino:

AA 2017 - 18

AA 2016 - 17

AA 2015 - 16

AA 2014 - 15

AA 2013 - 14

AA 2012 - 13

AA 2011 - 12

Urbino e altre Sedi

AA 2010 - 11

AA 2009 - 10

AA 2008 - 09

AA 2007 - 08

AA 2006 - 07

 

Lezioni documentate:

03 Feb Altari nel Duomo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio Pagina

Docenti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio Pagina

Docenti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio Pagina

Docenti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio Pagina

Docenti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio Pagina

Docenti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio Pagina

Docenti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio Pagina

Docenti

 

CALENDARIO / PROGRAMMA DEI CORSI

Anno Accademico 2016-2017

 

Le lezioni si terranno presso il Circolo ACLI - Piazza Rinascimento, 2

 

Orario Settimanale:  Mercoledý e Venerdý ľ ore 16,30 / 18,00

(N.B. L'ora di inizio verrÓ di seguito indicata qualora differisca dalla 16:30)
 

MATERIE DI STUDIO
Diritto - Geografia - Grafica - Medicina - Storia Locale - Storia Sociale

Storia dell'Arte - Sociologia Religiosa

 

 

OTTOBRE 2016

Venerdý 21

ore 17.00      Pesaro Sala del Consiglio Comunale, Piazza del Popolo
Prolusione di Maria Grazia Calegari Il significato del corpo e dello spazio in alcuni momenti della storia dell'arte

 

NOVEMBRE 2016

Mercoledý 9

Ore 16,30   Nicoletto Nicoletti e Sergio Pretelli: saluto inaugurale
Gastone Mosci Giovanni Turria: 
La scuola di grafica dell'Accademia  di   Belle Arti: i volti di grandi urbinati

Venerdý 11

Ore 16,30   Paola Belpassi:  Educazione signorile e popolare nel Ducato di Urbino
 

Mercoledý 16

Ore 16,30   Massimo Volponi: 
Medicina

Venerdý 18

Ore 16,30    Paola Belpassi: 
Educazione signorile nella Legazione di Urbino

Mercoledý 23

Ore 16,30    Alberto Ceccarini: 
Letteratura italiana

Venerdý 25

Ore 16,30    Cino Sassi, Agostino Venturi -
Il diritto alla vita

Mercoledý 30

Ore 16,30    Alberto Ceccarini 
Letteratura italiana

 

DICEMBRE 2016

Venerdý 2

Ore 16,30     Paola Belpassi: 
Storie di Urbino

Domenica 4

Ore 10,45    Bernardi Silvia: 
Tiziano "La Venere di Urbino" al Palazzo Ducale

Mercoledý 7

Ore 16,30    Tino Sacchi: 
L'Oriente

Mercoledý 14

Ore 16,30    Piero Benedetti: 
Medicina

Venerdý 16

Ore 16,30    Tino Sacchi: 
L'Oriente

Mercoledý 21

Ore 16,30    Duccio Marchi: 
Canti di Urbino, zampogna e vernacolo.
Auguri natalizi

VACANZE DI NATALE dal 22.12.2016 al 10.01.2017

 

GENNAIO 2017

 

Mercoledý 11

Ore 16,30   Massimo Volponi: 
Medicina

Venerdý 13

Ore 16,30   Carlo Inzerillo: 
Vedute sul mondo: la Siria

Mercoledý 18

Ore 16,30   Piero Paolucci (Collegio Raffaello): 
Le scienze alla corte di Federico

Venerdý 20

Ore 16,30   Giovanni Volponi: 
Il cinema ducale: 
visita - appuntamento al Cinema ducale

Mercoledý 25

Ore 16,30    Maria Luisa Moscati
Il giorno della memoria

Venerdý 27

Ore 16,30   Gastone Mosci, V. Stocchi, S. Cuppini, A. Fontanoni,
G. Londei, G. Sassi: 
Carlo Bo e la cittÓ

 

FEBBRAIO 2017

 

Mercoledý 1

Ore 16,30    Laura Rossini
Terapia del dolore

Venerdý 3

Ore 16,30    Giovanni Volponi
 Cose di Urbino

Mercoledý 8

Ore 16,30   Maria L. Moscati
Le sinagoghe nelle Marche

Venerdý 10

Ore 16,30   Roberto Budassi
Storia dell'Arte
(appuntamento all'ufficio postale)

Mercoledý 15

Ore 16,30   Carlo Inzerillo
I gusti musicali degli urbinati tra Sette e Ottocento

 

Venerdý 17

Ore 16,30   G. Mosci, C. Sassi, F. Giacometti, S. Cuppini, E. Rebucci, Suor Soledad Leon:
L'Arcivescovo
Donato Bianchi: la dedizione pastorale

Mercoledý 22

Ore 16,30   Fulvio Palma
"Lo spazio delle responsabilitÓ"

di M. Lalatta Costerbosa, Il Mulino 2015

Venerdý 24

Ore 16,30   Giovanni Volponi, Michele Gianotti
La Pro Loco di Urbino

 

MARZO 2017

 

Mercoledý 1

Ore 16,30    Maria Lenti
Cristina Babino
(a cura) "Sagli occhi credi" Vydia ed., Ancona 2016

Venerdý 3

Ore 16,30   Isidoro Bacchiocca
Il barocco della Chiesa di Santa Croce (visita)

Mercoledý 8

Ore 16,30   Gianluigi Storti
Migranti, rifugiati e profughi: parole di modernitÓ

Venerdý 10

Ore 16,30    G. Mosci, C. Sassi, A. Fontanoni, S. Cuppini, S. Pretelli
Italo Mancini: la quotidianitÓ urbinate

 

Mercoledý 15

Ore 16,30    Rolando Ramoscelli
La cucina Rossiniana (audiovisivi e ricette).  Brindisino

Venerdý 17

Ore 16,30   Franca Ruggeri
Erbolario

Mercoledý 22

Ore 16,30   Paola Belpassi
Storie di Urbino

Ore 17,30   Alfredo Sparaventi
Dalla caritas in ventate alla Laudato si: nuovi paradigmi per l'economia

Venerdý 24

Ore 16,30    Francesco Marcheggiani
Le fasi lunari

Mercoledý 29

Ore 16,30    Roberto Budassi
Storia dell'Arte
(appuntamento all'Ufficio postale)

Venerdý 31

Ore 11,00   Don Zenaldo Del Vecchio
(Sergio Pretelli - Nicoletto Nicoletti)

Conoscere il territorio:
l'Abbadia di San Tommaso in Foglia.

Visita: appuntamento al mercatino di Mondolce (stadio)

 

APRILE 2017

 

Mercoledý 5

Ore 16,30    Anna Fucili
L'Accademia Raffaello

Venerdý 7

Ore 16,30    Fulvio Palma, Michele Gianotti
Immagini di Urbino

 

VACANZE DI PASQUA

 

Mercoledý 19

Ore 16,30    G. Mosci, A. Fontanoni, S. Cuppini, C. Sassi, S. Pretelli, F. Giacometti:  "Gino Ceccarini nel cuore della Resistenza"

Venerdý 21

Ore 16,30    Monique Baiardi
Letteratura francese

Ore 17,30     Alfredo Sparaventi
Letteratura ed economia: per un'economia umana

Mercoledý 26

Ore 16,30    Luciano Ceccarelli
Casa di Raffaello: 
Visita appuntamento alla casa di Raffaello

Venerdý 28

Ore 16,30   Salvatore Famiano
Dermatologia

 

MAGGIO 2017

 

Mercoledý 3

Ore 10,00   Franco De Rosa
Cose terrene, cose celesti
A Serravalle di Carda
(appuntamento al Mercatino di Mondolce - stadio)

Venerdý 5

Ore 16,30     Direzione della Casa
Visita alla Casa della Poesia (appuntamento in Via Valerio 1)

Mercoledý 10

Ore 16,30    G. Mosci, L. Bravi, P. Cucco, S. Pretelli, S. De Angeli, M. Narducci
Franco Negroni e la storia della vita religiosa

Venerdý 12

Ore 16,30    Daniela Battisti
Galleria CASBA -
canzoni per dipingere: una rivisitazione della forma musicale "poema sinfonico" per due voci e orchestra elettronica, con la collaborazione del compositore Claudio Caracci

 

 

 

 DOCENTI

Bacchiocca Isidoro

Duca Germana

Baiardi Monique

Famiano Salvatore

Battisti Daniela

Fontanoni Tonino

Belpassi Paola

Fucili M. Pia

Benedetti Piero

Giacometti Fermino

Bernardi Silvia

Gianotti Michele

Bravi Luigi

Inzerillo Carlo

Budassi Roberto

Lenti Maria

Caracci Claudio

Leon Soledad

Ceccarelli Luciano

Londei Giorgio

Ceccarini Alberto

Marcheggiani Francesco

Cucco Piero

Marchi Duccio

Cuppini Silvia

Moscati M. Luisa

Del Vecchio don Zenaldo

Mosci Gastone

De Angeli Sandro

Murasecchi Gianluca

De Rosa Franco

Nicoletti Nicoletto

Palma Fulvio              Sassi Gioacchino
Paolucci Piero

 Sparaventi Alfredo

Pretelli Sergio              Stocchi Vilberto
Ramoscelli Rolando

 Storti Gianluigi

Rossini Laura

 Venturi don Agostino

Ruggeri Franca

 Turria Giovanni

Ruggeri Romano

 Volponi Giovanni

Sacchi Tino

 Volponi Massimo