HOME

UNILIT    sede di   URBINO   

A.A. 2016- 17

 

Sede di Urbino 

AA 2016- 17

 

Docenti

 

03 Feb Altari nel Duomo
    di G. Volponi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

CALENDARIO / PROGRAMMA DEI CORSI

Anno Accademico 2016-2017

 

Le lezioni si terranno presso il Circolo ACLI - Piazza Rinascimento, 2

 

Orario Settimanale:  Mercoledý e Venerdý ľ ore 16,30 / 18,00

(N.B. L'ora di inizio verrÓ di seguito indicata qualora differisca dalla 16:30)
 

MATERIE DI STUDIO
Diritto - Geografia - Grafica - Medicina - Storia Locale - Storia Sociale - Storia dell'Arte - Sociologia Religiosa

 

 

OTTOBRE 2016

Venerdý 21

ore 17.00   Pesaro Sala del Consiglio Comunale, Piazza del Popolo
Maria Grazia Calegari:  Il significato del corpo e dello spazio
in alcuni momenti della storia dell'arte

 

NOVEMBRE 2016

Mercoledý 9

Ore 16,30   Nicoletto Nicoletti Sergio Pretelli: saluto inaugurale
   Gastone Mosci Giovanni Turria: 
La scuola di grafica dell'Accademia  di   Belle Arti: i volti di grandi urbinati

Venerdý 11

Ore 16,30   Paola Belpassi:  Educazione signorile e popolare nel Ducato di Urbino
 

Mercoledý 16

Ore 16,30   Massimo Volponi:  Medicina

Venerdý 18

Ore 16,30    Paola Belpassi:  Educazione signorile nella Legazione di Urbino

Mercoledý 23

Ore 16,30    Alberto Ceccarini:  Letteratura italiana

Venerdý 25

Ore 16,30    Cino Sassi, Agostino Venturi - Il diritto alla vita

Mercoledý 30

Ore 16,30    Alberto Ceccarini  Letteratura italiana

 

DICEMBRE 2016

Venerdý 2

Ore 16,30     Paola Belpassi:  Storie di Urbino

Domenica 4

Ore 10,45    Bernardi Silvia:  Tiziano "La Venere di Urbino" al Palazzo Ducale

Mercoledý 7

Ore 16,30    Tino Sacchi:  L'Oriente

Mercoledý 14

Ore 16,30    Piero Benedetti:  Medicina

Venerdý 16

Ore 16,30    Tino Sacchi:  L'Oriente

Mercoledý 21

Ore 16,30    Duccio Marchi:  Canti di Urbino, zampogna e vernacolo.
Auguri natalizi

VACANZE DI NATALE dal 22.12.2016 al 10.01.2017

GENNAIO 2017

Mercoledý 11

Ore 16,30   Massimo Volponi:  Medicina

Venerdý 13

Ore 16,30   Carlo Inzerillo:  Vedute sul mondo: la Siria

Mercoledý 18

Ore 16,30   Piero Paolucci (Collegio Raffaello):  Le scienze alla corte di Federico

Venerdý 20

Ore 16,30   Giovanni Volponi:  Il cinema ducale:  visita - appuntamento al Cinema ducale

Mercoledý 25

Ore 16,30             Maria Luisa Moscati

Il giorno della memoria

Venerdý 27

Ore 16,30             Gastone Mosci, V. Stocchi, S. Cuppini,

A. Fontanoni, G. Londei, G. Sassi

Carlo Bo e la cittÓ

FEBBRAIO 2017

Mercoledý 1

Ore 16,30             Laura Rossini

Terapia del dolore

Venerdý 3

Ore 16,30             Giovanni Volponi

Cose di Urbino

Mercoledý 8

Ore 16,30             Maria L. Moscati

Le sinagoghe nelle Marche

Venerdý 10 Roberto Budassi

Ore 16,30             Storia dell'Arte (appuntamento all'ufficio postale)

Mercoledý 15

Ore 16,30             Carlo Inzerillo

Igusti musicali degli urbinati tra Sette e Ottocento
 

Venerdý 17

Ore 16,30             G. Mosci, C. Sassi, F. Giacometti, S. Cuppini,

E. Rebucci, Suor Soledad Leon

L'Arcivescovo Donato Bianchi:
la dedizione pastorale

Mercoledý 22

Ore 16,30             Fulvio Palma

"Lo spazio delle responsabilitÓ"

di M. Lalatta Costerbosa, Il Mulino 2015

Venerdý 24

Ore 16,30             Giovanni Volponi, Michele Gianotti

La Pro Loco di Urbino

MARZO 2017

Mercoledý 1

Ore 16,30             Maria Lenti

Cristina Babino (a cura) "Sagli occhi credi"
Vydia ed., Ancona 2016

Venerdý 3

Ore 16,30             Isidoro Bacchiocca

Il barocco della Chiesa di Santa Croce (visita)

Mercoledý 8

Ore 16,30             Gianluigi Storti

Migranti, rifugiati e profughi: parole di modernitÓ

Venerdý 10

Ore 16,30             G. Mosci, C. Sassi, A. Fontanoni, S. Cuppini,

S. Pretelli

Italo Mancini: la quotidianitÓ urbinate
 

Mercoledý 15

Ore 16,30             Rolando Ramoscelli

La cucina Rossiniana (audiovisivi e ricette).
Brindisino

Venerdý 17

Ore 16,30             Franca Ruggeri

Erbolario

Mercoledý 22

Ore 16,30             Paola Belpassi

Storie di Urbino
Alfredo Sparaventi

Dalla caritas in ventate alla Laudato si:
nuovi paradigmi per l'economia

Venerdý 24

Ore 16,30             Francesco Marcheggiani

le fasi lunari

Mercoledý 29

Ore 16,30             Roberto Budassi

Storia dell'Arte

(appuntamento all'Ufficio postale)

Venerdý 31

Ore 11,00             Don Zenaldo Del Vecchio

(Sergio Pretelli - Nicoletto Nicoletti)

Conoscere il territorio:

l'Abbadia di San Tommaso in Foglia.

Visita: appuntamento al mercatino di Mondolce

(stadio)
 

APRILE 2017

Mercoledý 5

Ore 16,30             Anna Fucili

L'Accademia Raffaello

Venerdý 7

Ore 16,30             Fulvio Palma, Michele Gianotti

Immagini di Urbino

VACANZE DI PASQUA

Mercoledý 19

Ore 16,30             G. Mosci, A. Fontanoni, S. Cuppini, C. Sassi,

S. Pretelli, F. Giacometti
Gino Ceccarini nel cuore della Resistenza

Venerdý 21

Ore 16,30             Monique Baiardi

Letteratura francese
Alfredo Sparaventi

Letteratura ed economia: per un'economia umana

Mercoledý 26

Ore 16,30             Luciano Ceccarelli

Casa di Raffaello:

Visita appuntamento alla casa di Raffaello

Venerdý 28

Ore 16,30             Salvatore Famiano

Dermatologia
 

MAGGIO 2017

Mercoledý 3

Ore 10,00             Franco De Rosa

Cose terrene, cose celesti
A Serravalle di Carda

(appuntamento al Mercatino di Mondolce - stadio)

Venerdý 5

Ore 16,30             Direzione della Casa

Visita alla Casa della Poesia
(appuntamento in Via Valerio 1)

Mercoledý 10

Ore 16,30             G. Mosci, L. Bravi, P. Cucco, S. Pretelli,

S. De Angeli, M. Narducci

Franco Negroni e la storia della vita religiosa

Venerdý 12

Ore 16,30             Daniela Battisti

Galleria CASBA - canzoni per dipingere:
una rivisitazione della forma musicale
"poema sinfonico" per due voci e orchestra
elettronica, con la collaborazione del
compositore Claudio Caracci