HOME

UNILIT  sede di   URBINO  A.A. 2015- 16

Vademecum

AA 2015- 16

Inizio pagina

Docenti

 

Solo sede di Urbino:

AA 2017 - 18

AA 2016 - 17

AA 2015 - 16

AA 2014 - 15

AA 2013 - 14

AA 2012 - 13

AA 2011 - 12

Urbino e altre Sedi

AA 2010 - 11

AA 2009 - 10

AA 2008 - 09

AA 2007 - 08

AA 2006 - 07

 

Lezioni documentate.

29 Gen-EdicoleVotive

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO / PROGRAMMA DEI CORSI

Anno Accademico 2015-2016

 

Le lezioni si terranno presso il Circolo ACLI - Piazza Rinascimento 2

 

Orario Settimanale:  Mercoledý e Venerdý ľ ore 16,30 / 18,00

(N.B. L'ora di inizio verrÓ di seguito indicata qualora differisca dalla 16:30)

 

N.B.  Le voci in seguito riportate se sottolineate rappresentano dei rinvii (link) ad un approfondimento della lezione

 

NOVEMBRE 2015

Mercoledý 11  Ore 16,30 Sergio Pretelli - Nicoletto Nicoletti Saluto inaugurale.
Giovanni Turria, Gianluca Murasecchi
 La Scuola di Grafica nell'attivitÓ didattica e di ricerca: i volti dei grandi urbinati

Venerdý 9   Ore 17,30 Inaugurazione A.A. 2015-2016 Pesaro Sala del Consiglio Comunale. Prolusione del Dott. Mauro Manconi, Capo Servizio Centro Sonno/Epilessia, Neurologia dell'Ospedale Regionale di Lugano (EDC): Le nuove frontiere del sonno: tra neuroscienze e medicina

Mercoledý 18   Ore 16,30 Alberto Ceccarini, Letteratura italiana

Venerdý 20   Ore 16,30 Paola Belpassi, Storie di Urbino

Mercoledý 25   Ore 16,30 Savina Vetri, I viaggi da Urbino per l'Expo

Venerdý 27    Ore 16,30 Alberto Ceccarini, Letteratura italiana

DICEMBRE 2015

Mercoledý 2   Ore 16,30 Paola Belpassi,  I Giubilei nella storia

Venerdý 4     Ore 16,30 Crespini Francesca,  Le mostre di Natale a Urbino

Mercoledý 9    Ore 16,30 Roberto Cioppi, Luana Alessandrini,  Il recupero del teatro romano di Urbino

Mercoledý 16    Ore 16,30 Massimo Volponi, Medicina

Venerdý 18     Ore 16,30 Duccio MarchiI canti della Festa del Duca e altre canti

Vacanze di Natale

GENNAIO 2016

Venerdý 8   Ore 16,30 Piero Benedetti,  Medicina

Mercoledý 13     Ore 16,30 Tino Sacchi,  I parchi americani

Venerdý 15    Ore 16,30 Tino Sacchi,  La Birmania e l'oriente

Mercoledý 20    Ore 16,30 Giovanni Volponi, Gli altari del Duomo di Urbino

Martedý 26    Ore 16,00 Francesco Duranti, Visita all'Archivio di Stato di Urbino (attenzione! Riunione ore 16 davanti le Scuole Pascoli)

Venerdý 29    Ore 10,30 Giovanni VolponiLe Edicole di Urbino

FEBBRAIO 2016

Mercoledý 3    Ore 16,30 Massimo Volponi,  Medicina

Venerdý 5    Ore 16,30 Arianna Leri, Beatrice Orciani, Raffaella Paci, L'evoluzione del Risparmio: come Ŕ cambiato nel tempo? Il risparmio genera Benessere o ricchezza?

Mercoledý 10    Ore 16,30   M. Luisa Moscati, La cucina tradizionale ebraica

Venerdý 12    Ore 16,30 Giorgio Londei, Anastasia Romano,  Urbino Capoluogo

Venerdý 19    Ore 16,30    Alfredo Sparaventi,  don Enzo Severini

Mercoledý 24     Ore 16,30    M. Luisa Moscati,  Urbino in cartolina

Venerdý 26    Ore 16,30  Gastone Mosci, Germana Duca, Raimondo Rossi (disegni), Francesco Colocci, Romano Ruggeri, Michele Gianotti:  Poeti d'Urbino 4:Don Amato Cini: "Ho girato nel vento"

MARZO 2016

Mercoledý 2    Ore 16,30 Maria Pia Fucili, Pievi e Chiese di Campagna nell'urbinate

Venerdý 4    Ore 16,30 Carlo Inzerillo,  Coriolano Biacchi, violinista, compositore, direttore d'orchestra

Mercoledý 9    Ore 16,30 Franca Ruggeri,  Erbario territoriale sede della facoltÓ di Economia

Mercoledý 16    Ore 16,30 Piero Paolucci, Alessandro Serpieri

Venerdý 18    Ore 16,30 Roberto Budassi, Storia dell 'Arte

Vacanze di Pasqua 19-27 marzo 2016

Mercoledý 30 Gastone Mosci, Germana Duca, Maria Lenti, Fulvio Palma (fotografie), Michele Gianotti:  Poeti d'Urbino 5: Silvano Ceccarýni poeta della "meraviglia" che salva

APRILE 2016

Venerdý 1    Ore 16,30 Roberto Budassi, Storia dell'Arte

Mercoledý 6    Ore 16,30 Eugenia Rigi Luperti, Il FAI e le sue giornate

Mercoledý 13    Ore 16,30 Nicoletto Nicoletti, Sergio Pretelli, Michele Gianotti:  Ricordo di Romolo Romani

Venerdý 15    Ore 16,30 Fulvio Palma,  Immagini di Urbino di altri tempi

Mercoledý 20    Ore 16,30 Oscar Mei,  Gli scavi romani di Fossombrone

Venerdý 22    Ore  11,00 Nicoletto Nicoletti, Gastone Mosci, Sergio Pretelli:  Barchi (PU): Targa nella casa natale del poeta Zeno Fortini.  La poesia di Zeno Fortini: targa nella sua casa natale di Barchi (PU)

Mercoledý 27     0re 16.30   Anna Rita Berardi,  Fondazione Carlo e Marise Bo
"Martedý o Giovedý o al mattino"
ore 11,00 Visita alla stessa

Venerdý 29    Ore 11,00 Salvatore Famiano,  Dermatologia

MAGGIO 2016

Mercoledý 4  Ore 16.30  Gastone Mosci, Germana Duca, Silvia Cuppini, M. Laura Ercolani, Michele Gianotti: Poeti d'Urbino 6: Paolo Volponi,  nell'Appennino contadino

Venerdý 6    Ore 16,30 Sara Bartolucci,  Visita al Mausoleo dei Duchi a San Bernardino

Mercoledý 11    Ore 11,00 Franco De Rosa La shoah.
Escursione e pranzo al Monte Nerone

Venerdý 13    Ore 16,30 Daniela Battisti,  Restyling Opera - Seminario musicale per 2 voci e orchestra informatica sulla ri-attualizzazione di classici della lirica, con la collaborazione di CAsBA (Claudio CAracci - Daniela BAttisti)
 

 

DOCENTI

Sede di Urbino AA 2015-16

Alessandrini Luana

Famiano Salvatore

Bartolucci Sara

Fucili M. Pia

Battisti Daniela

Gianotti Michele

Belpassi Paola

Inzerillo Carlo

Benedetti Piero

Lenti Maria

Berardi Anna Rita

Leri Arianna

Budassi Roberto

Londei Giorgio

Caracci Claudio

Mancini Tiziano

Ceccarelli Luciano

Marchi Duccio

Ceccarini Alberto

Marconi Mauro

Cioppi Roberto

Marinelli Francesco

Colocci Francesco

Mei Oscar

Crespini Francesca

Moscati M. Luisa

Cuppini Silvia

Mosci Gastone

De Rosa Franco

Murasecchi Gianluca

Duca Germana

Nicoletti Nicoletto

Duranti Francesco

Orciani Beatrice

Ercolani M. Laura

Paci Raffaella

Palma Fulvio

Sacchi Tino

Paolucci Piero

Sparaventi Alfredo

Pretelli Sergio

Turria Giovanni

Rigi Luperti Eugenia

Venturi Giovanni

Romano Anastasia

Vetri Savina

Rossini Laura

Volponi Giovanni

Ruggeri Franca

Volponi Massimo

Ruggeri Romano