HOME

UNILIT    sede di   URBINO   

A.A. 2010- 11

 

Sede di Urbino 

AA 2010 - 11 

 

Calend./Programma

Presentazione e intenti

Docenti

 

 

 

vai AA 2006-07

vai AA 2007-08

vai AA 2008-09

vai AA 2009-10

vai AA 2010-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO / PROGRAMMA DEI CORSI

Anno Accademico 2010-2011

 

Le lezioni si terranno presso il c/o Circolo ACLI - Piazza Rinascimento, 2

 

Orario Settimanale:  Mercoledý e Venerdý ľ ore 16,30 / 18,00

 

 

NOVEMBRE 2010

Mercoledý 3
Ore 17       Palazzo Montani Antaldi - Pesaro (g.c.) Prof. 
Stefano Pivato
Magnifico Rettore UniversitÓ "Carlo Bo" - Urbino
"Fratelli d'Italia" Storia di un inno

Mercoledý 10
Ore 16,30   Apertura A.A. 2010-2011 - Saluto del Presidente prof. Sergio Pretelli 
Ore 17,15   Dott. Rolando Ramoscelli - La cucina popolare marchigiana. Brindisi

Venerdý 12
Ore 16,30   Prof. Alberto Ceccarini - Letteratura risorgimentale 
Ore 17,15   Prof. Angelo CatricalÓ - Filosofia ed estetica: le forme della follia

Mercoledý 17
Ore 16,30  Prof. Maria Lenti - Osvaldo Licini poeta 
Ore 17,15   Prof. Germana Duca Ruggeri - I Canti gioiosi di Giancarlo Cecchini

Venerdý 19
Ore 16,30   Prof. Alberto Ceccarini - Letteratura risorgimentale 
Ore 17,15  Prof. Angelo CatricalÓ - Filosofia ed estetica: le forme della follia

Mercoledý 24
Ore 16,30   Prof. Bruna Bernardini - Istituzioni locali e le energie alternative 
Ore 17,15   Prof. Daniele Garota - Il contadino e il suo mondo: Arianna ed.1999 e 2010

Venerdý 26
Ore 16,30   Prof. Alberto Ceccarini - Letteratura risorgimentale 
Ore 17,15   Prof. 
Angelo CatricalÓ - Filosofia ed estetica: le forme della follia

 

DICEMBRE  2010

Mercoledý 1
Ore 16,30/17,15 Prof. 
Daniele Garota - Gli strumenti del contadino

Venerdý 3
Ore 16,30   Prof. Alberto Ceccarini - Letteratura risorgimentale
Ore 17,15   Prof. 
Angelo CatricalÓ - Filosofia ed estetica: le forme della follia

Venerdý 10
16,30/17,15 Dott. Alessandro Bedini - Superare le paure e la solitudine attraverso l'umorismo e la risata

Mercoledý 15
Ore 16,30   Prof. Maria Lenti - La poesia di Vitaliano Angelini
Ore 17,15   Prof. 
Bruna Bernardini - Le BiodiversitÓ

Venerdý 17
16,30/17,15 Dott. Gino Girolimoni - Dall'agricoltura tradizionale all'agricoltura biologica

 

VACANZE DI NATALE

Da mercoledý 22 dicembre all' 11 gennaio

 

 

GENNAIO 2011

Mercoledý 12
Ore 16,30   Dott. Massimo Volponi - Medicina tradizionale
Ore 17,15   Dott. 
Oliviero Gessaroli - La rivista "Vivarte"

Venerdý 14
16,30/17,30 Prof. Vally Baffone - L'inquinamento dell'acqua

Mercoledý 19
Ore 16,30   Dott. Massimo Volponi - Medicina alternativa
Ore 17,15   Prof. 
Germana Duca Ruggeri - Islam al femminile

Venerdý 21
Ore 16,30   Prof. Valeria Zanchi - L'unificazione italiana
Ore 17,15   Prof. 
Vally Baffone - I farmaci: inquinamenti ambientali ubiquitari

Mercoledý 26
16,30/17,15 Prof. Roberto Budassi - Le tecniche dell'incisione: la litografia

Venerdý 28
Ore 16,30   Prof. Valeria Zanchi - L'unificazione italiana
Ore 17,15   
Francesco Andreani - Istituzioni urbinati: il Legato Albani

FEBBRAIO  2011

Mercoledý 2
16,30/17,15 Prof. Roberto Budassi - Le Tecniche dell'incisione: la silografia

Venerdý 4
Ore 16,30   Prof. Valeria Zanchi L'unificazione italiana
Ore 17,15   Prof. 
Crescentino Sacchi La Cina

Mercoledý 9
16,30/17,15 Prof. Roberto Budassi - Le Tecniche dell'incisione: la calcografia

Venerdý 11
Ore 16,30   Prof. Valeria Zanchi - L'Unificazione italiana
Ore 17,15   Dott. 
Alfredo Sparaventi - La moneta elettronica

Mercoledý 16
Ore 16,30   Prof. Maria Lenti - I canti del vento, poesie risorgimentali
Ore 17,15   Prof. 
Crescentino Sacchi - L'India

Venerdý 18
Ore 16,30   Prof. Valeria Zanchi - L'Unificazione italiana.
Ore
 17,15   Prof. Michele Bartolucci Il violino nell'ottocento

Mercoledý 23
Ore 16,30   Prof. Rolando Bacchielli - Giacomo III Stuart
Ore 17,15   Prof. 
Michele Giannotti - L'osservatorio Valerio

Venerdý 25
Ore 16,30   Prof. Vitaliano Angelini Urbino - Arte. La tradizione degli incisori urbinati nella cittÓ e nel territorio
Ore 17,15   Prof. 
Sergio Pretelli - I viaggi culturali dell'Unilit

 

MARZO  2011

Mercoledý 2
16,30/17,15 Prof. Carlo Inzerillo - Il poema sinfonico tra 800 e 900

Venerdý 4
Ore 16,30   Prof. Gastone Mosci - Il centenario di Carlo Bo
Ore 17,15   Proff. 
Alberto Calavalle, Raimondo Rossi - Il centenario di Carlo Bo

Mercoledý 9
16,30/17,15 Prof. Carlo Inzerillo - Il poema sinfonico tra 800 e 900

Venerdý 11
16,30/17,15 Prof. 
Sergio Pretelli e altri testimoni Testimonianze sulla Cina

Mercoledý 16
Ore 16,30   Dott. Alfredo Ferretti - Oggetti della societÓ contadina nei mercatini
Ore 17,15   Prof. 
Monique Baiardi Cultura francese

Venerdý 18
16,30/17,15 Prof. Alessandro Veneri - Saggio di musica d'organo nell'Oratorio di San Giuseppe in Via Barocci 40, visita della chiesa e del suo presepio

Mercoledý 23
Ore 16,30   Dott. Alfredo Sparaventi - Le bolle finanziarie
Ore 17,15   Prof. 
Monique Baiardi - Cultura francese

Venerdý 25
16,30/17,15 Dott. Giorgio Londei - Recuperi e restauri dell'antico Monastero di Santa Chiara

Mercoledý 30
Ore 16,30   Prof. Ursula Vogt - Ricordo di Carlo Bo
Ore 17,15   Prof. 
Monique Baiardi - Cultura francese

 

APRILE  2011

Venerdý 1
16,30/17,15 Prof. Gianluigi Storti - Come si fanno i sondaggi

Mercoledý 6
Ore 16,30   Proff. Germana Duca Ruggeri, Anna Elisa De Gregorio - Le rondini di Manet, Polistampa 2010
Ore 17,15  Prof. 
Monique Baiardi - Cultura francese

Venerdý 8
16,30/17,15 Dott. Mario Scoccianti - Oculistica

Mercoledý 13
16,30/17,15 Prof. 
Roberto Budassi - La porta del cielo di Walter Valentini della Chiesa di Ca' Staccolo

Venerdý 15
Ore 16,30 Prof. Fabio Serpilli - Come tradurre Leopardi in dialetto urbinate
Ore 17,15   Prof. 
Rolando Bacchielli - Origine e storia dei cognomi

Mercoledý 20
16,30/17,15 Prof. 
Loretta Vandi - Il manoscritto oliveriano 2. Un libro d'ore. Fiammingo del XV secolo

VACANZE PASQUALI dal 21 aprile al 29 aprile

Venerdý 29
16,30/17,15 Prof. Francesco Zaccarelli - Islam europeo e Islam asiatico: 1.

 

MAGGIO  2011

Mercoledý 4
16,30/17,15 Prof. Patrizia Gualandri - L'arte della Terracotta: l'esercito cinese di terracotta

Venerdý 6
16,30/17,15 Prof. Francesco Zaccarelli - Islam europeo e Islam asiatico: 2

Mercoledý 11
16,30/17,15 Dott. Daniela Battisti - My celtic Ludwig, ovvero le ballate irlandesi, scozzesi e gallesi di Ludwig Van Beethoven trascritte per sopraşno ed arpa celtica.

 

 

HOME

UNILIT    sede di   URBINO   

A.A. 2010- 11